Ваш город:

Ассортиментная матрица для магазина детской одежды. Максимизируем прибыль

25.01.2018

детская одежда - ассортимент магазина

Продажа детской одежды – довольно сложный, но прибыльный бизнес. Огромное значение имеет организация ассортимента магазина. В наших статьях Вы можете найти много информации о том, что представленная Вами одежда должна быть востребована и нравиться конечному потребителю.

Но это не единственный критерий, из которого складывается «правильный» ассортимент. Важно, чтобы был найден компромисс между широтой и глубиной товарной матрицы. Таким образом, Вы сможете охватить широкий круг потребителей, удовлетворить их желания, при этом, не утомив слишком большим выбором.

Планирование и анализ ассортимента магазина детской одежды может осуществляться до 12 раз в год. Анализ, прогноз и тестирование необходимо, чтобы изучить Ваших клиентов, не упустить их меняющиеся предпочтения. Вы же прекрасно знаете, как быстротечна мода.

Но мы не говорим, Вам, что нужно каждый месяц закупать новый товар, а старый прятать. Имеется в виду, что необходимо менять группировку товаров в магазине, пробовать в каких-то линейках уменьшать выбор, в каких-то увеличивать за счет запасов на складе, периодически вводить пробные партии новых торговых марок, а после смотреть на реакцию покупателей. Также обязательно регулярно собирать данные по продажам и делать советующие выводы.

Если Вы будете проводить эти мероприятия, то к закупке товара для нового сезона у Вас уже будет готова «формула» идеального для Вас ассортимента.

Что важно делать, чтобы работать по методу эффективного планирования ассортимента?

1. Убедиться, что Ваша у Вас есть четкая стратегия ассортимента, и она совпадает с общей стратегией бизнеса.

Например, представьте: Вы позиционируете себя, как премиум магазин, у Вас аудитория, желающая только премиальные бренды, Ваш магазин находится в премиальном ТЦ или секторе, где рядом стоят фирменные магазины именитых брендов. Если Вы введете в ассортимент одежду эконом класса, то её покупать никто не будет. А еще хуже Вы можете потерять своих постоянных клиентов.

Это утрированный пример, а Вам необходимо уделять внимание всем деталям.

2. Всегда придерживайтесь своей стратегии, которую долго анализировали, выбирали и тщательно продумывали. Сделайте свою стратегию отражением разумного планирования.

3. Анализируйте постоянно статистические данные по продажам и маркетингу Вашего бизнеса, приглашайте независимых экспертов. Никогда не делайте выводы, исходя из мнения продавцов и другого персонала.

4. Экспериментируйте с Вашим ассортиментом и изучайте результаты. Не оставляйте себе шансов на ошибку.

5. Прислушивайтесь только к советам тех поставщиков, которые себя уже зарекомендовали и могут подтвердить свой экспертный опыт.

6. Изучайте ассортимент конкурентов. Если Вы обнаружите, что ближайшие конкуренты торгуют похожим товаров, у них те же самые категории одежды, то Вам необходимо срочно ввести в свой ассортимент какую-либо новинку.

Важно, что имеется в виду не торговая марка. У многих торговых марок модели схожи, поэтому покупатели могут на это не реагировать. А вот конструктивные различия в моделях привлекут клиентов.

Например, если у Вас и конкурента в магазине продаются только комбинезоны-трансформеры, то предложив своей аудитории комбинезоны и костюмы, Вы уже подарите альтернативу.

7. Организуйте размещение ассортимента у себя в магазине на основе правил мерчандайзинга.

Читайте также: Оформление магазина детской одежды

Ключевые советы

1. Не бойтесь конкурентов. Если у Вас есть ассортиментная стратегия, то Вам не страшны конкуренты.УВас с конкурентом будут разные пути, и Вы будете прекрасно сосуществовать вместе.

2. Определите, к какому сегменту Вы относитесь. Например, масс-маркет, нишевый магазин.

Если у Вас магазин работает в масс-маркет, а это довольно прибыльная ниша, то Вам просто необходимо предоставлять разнообразие товаров. Ассортимент должен быть разбит не только на мальчиков и девочек, на подростков и малышей, но и на торговые марки из разных ценовых сегментов (эконом+, средний, средний+), кроме одежды должен быть обязательно большой выбор обуви и аксессуаров.

Для нишевых магазинов характерно формирование ассортимента по стилю. Как правило, такие магазины работают с торговыми марками не ниже среднего сегмента. В них представлены либо модели разных торговых марок, схожих по духу, либо они работают с одним брендом.

3. Конкурируйте за счет стабильных торговых марок. Сейчас ситуация на рынке такова, что многие марки, стараясь удержать цену, экономят на качестве, сокращают выбор моделей. Работайте с теми, которые держат цену, но могут предложить отменное качество, стильные модели и отличный выбор.

4. Масс-маркет – отличный путь для расширения бизнеса. Чтобы выйти на этот рынок добавляйте к «эконом» товарам группы вещей по средней цене и наоборот.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

​Детские зимние костюмы для детей от GnK. Обзор моделей
17.07.2017

На сегодняшний день ассортимент детской верхней одежды огромен. Может растеряться даже самая опытная мама при выборе подходящей модели. Ведь существуют разные варианты наполнителей, тканей, конструкций. А в дизайне, стилях и марках вообще можно заблудиться.

Как успешные закупщики проверяют спрос на бренд?
27.05.2019

У Яндекса есть очень удобный инструмент https://wordstat.yandex.ru. С помощью него можно легко узнать насколько продаваемый Вами бренд востребован на рынке, как часто его ищут в Вашем регионе, как меняется спрос на товары в разные месяца и еще многое другое.

​​«Брюки – рабочая тема. Их берут независимо от сезона»!
05.06.2019

Светлана Шарафетдинова - исполнительный директор магазина Rikki-Tikki в Казани, точно знает, что хорошо продаётся в магазине детской одежды. В интервью Светлана поделилась своим опытом работы с брендами и их коллекциями.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.